ACAMOL

2382 | Laboratorio EUROMED

Descripción

Principio Activo: Paracetamol,
Acción Terapéutica: Analgésicos

Composición

Gotas pediátricas: cada ml de solución contiene: paracetamol 100mg. Supositorios infantiles: cada supositorio contiene: paracetamol 125mg. Comprimidos 500mg adulto: cada comprimido contiene: paracetamol 500mg.

Presentación

Gotas pediátricas: envase x 15ml. Supositorios infantiles: estuche x 5 supositorios. Comprimidos 500mg adulto: estuche x 16 y 400 comprimidos.

Indicaciones

Este medicamento se usa para el alivio temporal de dolores leves a moderados como dolor de cabeza, muelas, musculares y para bajar la fiebre.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play