ACIFIN COMPRIMIDOS MASTICABLES

2526 | Laboratorio MINTLAB

Descripción

Principio Activo: Magaldrato,Simeticona,
Acción Terapéutica: Antiácidos

Composición

Cada comprimido masticable contiene: Magaldrato 480 mg, Simeticona 100 mg.

Presentación

Envase con 10 comprimidos masticables.

Indicaciones

Indicado para aliviar temporalmente los síntomas de la acidez, y malestar estomacal. Acifin contiene Magaldrato, el cual es un antiácido y Simeticona, sustancia encargada de la adsorción de los gases generados durante la digestión, causantes del malestar.

Dosificación

Se recomienda tomar 1 ó 2 comprimidos masticables luego de las comidas. También puede tomarlo en la noche antes de dormir.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad a Simeticona, Magaldrato o alguno de los componentes de la fórmula. Insuficiencia Renal Grave.

Reacciones Adversas

Síntomas de hipersensibilidad como dificultad para respirar, rash, urticaria, inflamación de ojos, boca, lengua, dolor de huesos, constipación, pérdida del apetito, debilidad muscular, cambios de carácter, pérdida de peso inusual, dificultad para orinar, ritmo irregular del corazón.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play