GENIOL

3699 | Laboratorio MINTLAB

Descripción

Principio Activo: Paracetamol,
Acción Terapéutica: Analgésicos

Composición

Cada comprimido contiene: paracetamol 500mg.

Presentación

Envase con 20 comprimidos.

Indicaciones

Tratamiento del dolor y fiebre leve a moderada.

Dosificación

Adultos y niños mayores de 12 años:500mg a 1g, 3 a 4 veces al día. No administrar más de 4 gramos diarios (8 comprimidos).

Contraindicaciones

Hipersensibilidad a la droga o alguno de los componentes de la formulación. No administrar a personas que sufran de enfermedad hepática o renal grave.

Reacciones Adversas

En raras ocasiones se presentan erupciones cutáneas y otras reacciones alérgicas, náuseas, vómitos, diarrea, pérdida del apetito, deposiciones con sangre, orina coloreada o turbia. El efecto adverso más grave con la sobredosis aguda es una necrosis hepática, dosis-dependiente, potencialmente tóxica.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2020.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play