FACITOR

2879 | Laboratorio MINTLAB

Descripción

Principio Activo: Acetilsalicílico ácido,Cafeína,Clorfeniramina,
Acción Terapéutica: Antigripales

Composición

Cada cápsula contiene: ácido acetilsalicílico 340mg, cafeína anhidra 35mg, clorfenamina maleato 2mg.

Presentación

Envase con 10 o 200 cápsulas.

Indicaciones

Alivio de los síntomas asociados a la gripe y el resfrío común como fiebre, dolores musculares y malestar general.

Dosificación

Adultos y niños mayores de 12 años:1 cápsula 3 veces/día con las comidas o con la leche.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad a alguno de los principios activos. Ulcera gástrica o duodenal activa. Embarazo y lactancia.

Reacciones Adversas

Dolor epigástrico, náuseas, vómitos, irritación gástrica, anorexia. Mareos, taquicardia, nerviosismo, agitación, dificultad para dormir, cambio de la visión, sedación o somnolencia, sangramiento, ulceración gástrica, heces o diarrea con sangre, edema.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play