COTIBIN FLU DIA Y NOCHE

4010 | Laboratorio ANDROMACO

Descripción

Principio Activo: Ascórbico ácido,Cafeína,Clorfeniramina,Noscapina,Paracetamol,
Acción Terapéutica: Antigripales

Composición

Cada sobre de 5g para tomar en el día contiene: paracetamol 650mg; cafeína anhidra 40mg; noscapina clorhidrato 10mg; ácido ascórbico 50mg. Excipientes cs. Cada sobre de 5g para tomar en la noche contiene: paracetamol 650mg; cafeína anhidra 40mg; noscapina clorhidrato 10mg; ácido ascórbico 50mg; clorfenamina maleato 4mg. Excipientes cs.

Presentación

Sobres conteniendo 5g.

Indicaciones

Tratamiento sintomático de la gripe y el resfrío, cuando están asociados a tos no productiva, especialmente en pacientes que presentan somnolencia por el uso de antihistamínicos durante el día.

Dosificación

COTIBIN FLU DIA Y NOCHE Polvo para solución oral en sobres se administra por vía oral, disuelto en una taza de agua recién hervida. COTIBIN FLU DIA: dosis adultos usual y niños mayores de 12 años: administrar 2 a 3 sobres durante el día. COTIBIN FLU NOCHE: dosis adultos usual y niños mayores de 12 años: administrar 1 sobre NOCHE antes de acostarse.

Contraindicaciones

Está contraindicado en aquellas personas con antecedentes de hipersensibilidad a cualquiera de los componentes de la fórmula. Embarazo, lactancia y niños menores de 12 años, sin indicación médica. Ulcera gastroduodenal activa, gastritis, hipertensión arterial severa, glaucoma de ángulo cerrado y abierto, asma severa, diabetes mellitus, insomnio, desórdenes severos de la función renal y hepática, enfermedad coronaria severa. Trastornos de la coagulación o con antecedentes de ingesta de anticoagulantes. No se debe administrar este medicamento a personas que se encuentren en terapia con inhibidores de la MAO, tranquilizantes u otros depresores del sistema nervioso. No se deben consumir bebidas alcohólicas mientras se está consumiendo este producto.

Reacciones Adversas

En casos aislados se pueden producir erupciones cutáneas de hipersensibilización alérgica. En algunos pacientes se ha observado en forma aislada una excitación suave. Podrían presentarse cefalea, náuseas, elevación de la presión arterial, nerviosismo, insomnio, anemia y daño hepático. Otros efectos secundarios incluyen reacciones cardiovasculares, hipotensión, reacciones neurológicas, hematológicas, gastrointestinales, genitourinarias y respiratorias. En algunos casos, la vitamina C favorece la litiasis renal y puede provocar gastritis.

Precauciones

Si se encuentra en tratamiento con algún medicamento, el médico debe evaluar la posibilidad de ingerir este producto. No se recomienda su administración o ésta debe vigilarse estrechamente en casos de gota, cistinuria y cálculos renales. No se recomienda su uso en personas con enfermedad hepática o renal. Los sobres de polvo Noche pueden provocar somnolencia y afectar el estado de alerta, dado que contiene un antihistamínico, por lo que debe evitarse manejar vehículos u operar máquinas. No debe excederse la dosis recomendada, puede provocar sobredosis y daño hepático. Este medicamento no debe tomarse por más de 7 días seguidos sin indicación médica. Debido al contenido de aspartame, no debe administrarse este medicamento a pacientes que padezcan fenilcetonuria. Las personas sensibles al paracetamol pueden presentar reacciones alérgicas en la piel, que desaparecen al discontinuar el producto. Alteraciones en los resultados de pruebas de laboratorio:el paracetamol puede interferir con las determinaciones de glucosa y ácido úrico. La cafeína puede interferir con la determinación del ácido úrico y con la determinación de bilirrubina. La clorfenamina interfiere en las pruebas cutáneas que utilizan alergenos. Restricciones de uso durante el embarazo y la lactancia:este producto no deberá administrarse durante el embarazo y lactancia, ya que no existen estudios realizados en humanos que puedan demostrar su inocuidad. Además, clorfenamina puede inhibir la lactancia por sus efectos antimuscarínicos. Precauciones en relación con carcinogénesis, mutagénesis, teratogénesis y sobre la fertilidad:no existe evidencia de carcinogenicidad, mutagenicidad, teratogenicidad ni de efectos sobre la fertilidad relacionados con el uso de ninguno de los componentes de la fórmula.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

Otros medicamentos de ANDROMACO

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play