COTIBIN ANALGESICO ANTIPIRETICO

3171 | Laboratorio ANDROMACO

Descripción

Principio Activo: Paracetamol,
Acción Terapéutica: Analgésicos

Composición

Cada comprimido contiene: paracetamol 500mg. Excipientes cs.

Presentación

Envase conteniendo 20 comprimidos.

Indicaciones

Este medicamento reduce la fiebre corporal. Permite el alivio temporal de estados dolorosos como el dolor de cabeza, de dientes, dolores musculares, dolor de garganta. Permite aliviar de las molestias de la gripe, resfríos y lumbagos. Paracetamol está indicado en personas que tengan intolerancia o alergia al ácido acetilsalicílico, molestias gástricas y tendencia al sangramiento.

Dosificación

La vía de administración es oral. Dosis usual:será de acuerdo con la severidad y tipo de trastorno doloroso o inflamatorio por tratar. En caso de dolor inflamatorio medio, se recomienda administrar un comprimido 3 a 4 veces al día. En niños de 7 a 12 años se recomienda usar medio comprimido, 3 a 4 veces al día. La dosis de mantención es de un comprimido de 6 a 8 horas al día.

Contraindicaciones

Alergia a alguno de los componentes de la formulación, al paracetamol. En caso de alcoholismo, hepatitis, daño hepático o renal grave.

Reacciones Adversas

Ocasionalmente se pueden producir reacciones alérgicas en la piel como enrojecimiento de la cara o del cuerpo o picazón, las cuales desaparecen al discontinuar la administración del producto. Su uso por períodos prolongados puede provocar daño hepático.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play