PIRONAL

3141 | Laboratorio BAGO

Descripción

Principio Activo: Ibuprofeno,
Acción Terapéutica: Analgésicos

Composición

Suspensión: cada 5 ml contiene: Ibuprofeno 100 mg. Suspensión Forte: cada 5 ml contiene: Ibuprofeno 200 mg.

Presentación

Suspensión: envase conteniendo 100 ml. Suspensión Forte:envase conteniendo 100 ml.

Indicaciones

Antecedentes previos de hipersensibilidad a ibuprofeno u otros agentes antiinflamatorios no esteroidales. Ulcera gastroduodenal activa.

Dosificación

Las dosis recomendadas en niños entre 1 y 12 años son:5 mg/kg/dosis 3 a 4 veces al día en fiebres hasta los 39°C, 10 mg/kg/dosis 3 a 4 veces al día en fiebres sobre los 39°C.

Contraindicaciones

Antecedentes previos de hipersensibilidad a ibuprofeno u otros agentes antiinflamatorios no esteroidales. Ulcera gastroduodenal activa.
Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play