PANADOL INFANTIL

2704 | Laboratorio GLAXOSMITHKLINE

Descripción

Principio Activo: Paracetamol,
Acción Terapéutica: Analgésicos

Composición

Cada comprimido masticable contiene: Paracetamol 80 mg. Excipientes: Manitol, Sacarina sódica 2,92 mg, Almidón de maíz, Acido esteárico, Saborizantes.

Presentación

Comprimidos masticables por 16 y 200. PANADOLMR INFANTILGLAXOSMITHKLINE160mgAnalgésico - Antipirético.

Indicaciones

Panadol contiene paracetamol para el alivio sintomático de la fiebre y estados doloros leves a moderados. Panadol es efectivo para:El tratamiento del dolor leve a moderado incluyendo: Dolor de cabeza, dolor de garganta, dolores musculares, fiebre y dolor después de una vacuna, dolores dentales, el alivio de la fiebre.

Dosificación

Administrar por vía oral, los comprimidos pueden masticarse. El médico deberá señalar la dosis y el tiempo de tratamiento apropiado, sin embargo la dosis usual recomendada es por kilo de peso corporal, 10 a 15 mg/kg de peso, la que puede repetirse cada 4 horas, 3 a 4 veces al día. No exceda la dosis máxima diaria de 60 mg/kg de peso y mantenga un intervalo de dosis mínimo de 4 hrs entre dosis.

Este producto no debe administrarse a niños menores de 2 años sin consultar dosis al médico.

Contraindicaciones

Contraindicado en personas con hipersensibilidad conocida al paracetamol. No debe administrarse a personas que sufran de enfermedad hepática o renal grave o alcoholismo.

Reacciones Adversas

Los medicamentos pueden producir algunos efectos no deseados además de los que se pretende obtener. Cualquier medicamento puede producir efectos no deseados especialmente si se toman por un período prolongado de tiempo y/o en grandes dosis. Suspenda el uso de este medicamento y consulte a su médico inmediatamente si:Aparece algún tipo de reacción alérgica como erupción cutánea o picazón o descamación de la piel, con o sin dificultades para respirar, o hinchazón de los labios, lengua, garganta o cara, o úlceras en la boca. Presenta sangrado sin causa aparente. Ud. ha experimentado dificultad respiratoria con Acido Acetilsalicílico u otros AINEs y experimenta una reacción similar con este producto. Estas reacciones son raras.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

Otros medicamentos de GLAXOSMITHKLINE

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play