PEDIAPROFEN

2119 | Laboratorio CHILE LAB.

Descripción

Principio Activo: Ibuprofeno,
Acción Terapéutica: Analgésicos

Composición

Cada 5ml: ibuprofeno 100mg.

Presentación

Env. fco. con 100ml de jbe.

Indicaciones

Analgésico en cefalea, contusiones. Antiinflamatorio. Antipirético.

Dosificación

Cada envase trae el dosificador Facidose, que permite la administración cómoda y justa, expresada en cucharadas de las de té o ml. Como analgésico o antipirético, la dosis habitual es de 5 a 10mg por kilo de peso (˝ a 1 cucharada de las de té, 2,5 a 5ml, para 10 kilos de peso). La dosis máxima recomendada es 40mg/kg de peso, en el día. Los tratamientos no deben exceder de una semana sin control médico.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad a la droga y a otros antiinflamatorios no esteroides.
Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play