COTIBIN INFANTIL

1702 | Laboratorio ANDROMACO

Descripción

Principio Activo: Paracetamol,
Acción Terapéutica: Analgésicos

Prospecto

Comprimidos masticables

Analgésico. Antipirético.

Composición.

Cada comprimido masticable: Paracetamol 160 mg.

Indicaciones.

Para el alivio del dolor leve a moderado y para reducir la fiebre. Se indica principalmente en niños que tengan intolerancia o alergia al ácido acetilsalicílico, molestias gástricas y tendencia al sangramiento.

Modo de uso.

Vía de administración oral. La dosis a administrar por kilo de peso corporal en niños, es de 10 a 15 mg por kilo de peso, la que debe ser administrada hasta 4 veces al día, con una dosis máxima diaria de 60mg por kilo de peso, no debiendo sobrepasar las dosis diarias (en 24 horas) siguientes. Niños de 6 a 9 años:no administrar más de 1260 mg al día, lo que equivale a no más de 7 comprimidos al día. Niños de 9 a 11 años:no administrar más de 1740 mg al día, lo que equivale a no más de 10 comprimidos al día. Niños de 11 a 12 años:no administrar más de 2160 mg al día, lo que equivale a no más de 13 comprimidos al día.

Contraindicaciones.

Alergia a alguno de los componentes de la formulación, al paracetamol. En caso de alcoholismo, hepatitis, daño hepático o renal grave.

Reacciones adversas.

Ocasionalmente se pueden producir reacciones alérgicas en la piel como enrojecimiento de la cara o del cuerpo o picazón, las cuales desaparecen al discontinuar la administración del producto. Su uso por períodos prolongados puede provocar daño hepático.

Advertencias.

Paracetamol no debe administrarse por más de 10 días seguidos, a menos que lo indique el médico. Debe usarse con precaución en tratamientos prolongados, ya que aumenta el riesgo de reacciones adversas renales. Es recomendable que en tal caso el paciente esté bajo estricta vigilancia médica. No se ha establecido la seguridad del empleo de paracetamol en el embarazo. Sin embargo no se recomienda su uso en personas embarazadas hasta no contar con ensayos clínicos adecuados. De este modo tampoco se recomienda su uso durante la lactancia, ya que no se conocen con exactitud los efectos adversos de los fármacos inhibidores de las prostaglandinas sintetasas en la primera edad.

Interacciones.

Puede aumentar la toxicidad del cloranfenicol. En caso de tratamientos con anticoagulantes orales, se puede administrar ocasionalmente como analgésico de elección.

Presentación.

Envase conteniendo 16 comprimidos.

Gotas

Analgésico. Antipirético.

Composición.

Cada mL de solución oral para gotas contiene: Paracetamol 100 mg.

Indicaciones.

Para el alivio del dolor leve a moderado y para reducir la fiebre. Se indica principalmente en niños que tengan intolerancia o alergia al ácido acetilsalicílico, molestias gástricas y tendencia al sangramiento.

Dosificación.

No aplicar las gotas directamente a la boca. Diluirlas en un pequeño volumen de agua o jugo. Vía de administración oral. Este producto no debe administrarse a niños menores de 2 años sin indicación médica. La dosis a administrar por kilo de peso corporal en niños, es de 10 a 15 mg por kilo de peso, la que debe ser administrada hasta 4 veces al día, con una dosis máxima diaria de 60mg por kilo de peso, no debiendo sobrepasar las dosis diarias (en 24 horas) siguientes. Niños de 2 a 4 años: no administrar más de 720 mg al día. Niños de 4 a 6 años: no administrar más de 960 mg al día. Niños de 6 a 9 años: no administrar más de 1260 mg al día. Niños de 9 a 11 años: no administrar más de 1740 mg al día. Niños de 11 a 12 años: no administrar más de 2160 mg al día.

Contraindicaciones.

Alergia a alguno de los componentes de la formulación, al paracetamol. En caso de alcoholismo, hepatitis, daño hepático o renal grave.

Reacciones adversas.

Ocasionalmente se pueden producir reacciones alérgicas en la piel como enrojecimiento de la cara o del cuerpo o picazón, las cuales desaparecen al discontinuar la administración del producto. Su uso por períodos prolongados puede provocar daño hepático.

Advertencias.

Paracetamol no debe administrarse por más de 10 días seguidos, a menos que lo indique el médico. Debe usarse con precaución en tratamientos prolongados, ya que aumenta el riesgo de reacciones adversas renales. Es recomendable que en tal caso el paciente esté bajo estricta vigilancia médica. No se ha establecido la seguridad del empleo de paracetamol en el embarazo. Sin embargo no se recomienda su uso en personas embarazadas hasta no contar con ensayos clínicos adecuados. De este modo tampoco se recomienda su uso durante la lactancia, ya que no se conocen con exactitud los efectos adversos de los fármacos inhibidores de las prostaglandinas sintetasas en la primera edad.

Interacciones.

Puede aumentar la toxicidad del cloranfenicol. En caso de tratamientos con anticoagulantes orales, se puede administrar ocasionalmente como analgésico de elección.

Presentación.

Frasco 15 ml.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play