GRIPASAN COMPUESTO DN

2377 | Laboratorio CHILE LAB.

Descripción

Principio Activo: Cafeína,Clorfeniramina,Paracetamol,Seudoefedrina,
Acción Terapéutica: Antigripales

Composición

Cada comprimido, contiene: fórmula Día: color naranja: paracetamol 300mg, propifenazona 150mg, pseudoefedrina clorhidrato 60mg, clorfenamina maleato 2mg, cafeína 30mg. Fórmula Noche: color azul: paracetamol 300mg, propifenazona 150mg, pseudoefedrina clorhidrato 60mg, clorfenamina maleato 2mg.

Presentación

Envases de 12 comprimidos Día y 6 comprimidos Noche.

Indicaciones

Como analgésico, antipirético, descongestionante de las vías respiratorias. Tratamiento de los síntomas del resfrío común y la gripe. La fórmula Noche no contiene cafeína para prevenir posibles efectos perjudiciales sobre el sueño.

Dosificación

La dosis usual recomendada es: GRIPASAN Día: un comprimido dos o tres veces durante el día, el último de los cuales, 4 o 5 horas antes de dormir. GRIPASAN Noche: un comprimido al acostarse, 4 o 5 horas después del último comprimido del día. Modo de empleo:la presentación de GRIPASAN Compuesto Día/Noche proporciona dos formulaciones: la fórmula Día, contiene cafeína con el objeto de mantener el estado de alerta durante el día y neutralizar el efecto depresor de la clorfenamina. Por otra parte, GRIPASAN Noche no contiene cafeína y no interfiere con la conciliación del sueño inducido por la clorfenamina. Los comprimidos se deben tomar con un vaso de agua u otro alimento líquido. El comprimido de la noche se aconseja tomarlo con una limonada o bebida calientes.

Contraindicaciones

No usar en personas que presenten hipersensibilidad a algún componente de la fórmula. En embarazo o en la lactancia, hipertensión arterial, enfermedad coronaria, hipertiroidismo y diabetes mellitus. No usar en forma conjunta con fármacos que puedan inhibir la eliminación de la pseudoefedrina (inhibidores de la MAO como isocarboxazida, furazolidona, moclobemida, selegilina).

Reacciones Adversas

Reacciones adversas de cuidado: taquicardia, reacciones alérgicas en la piel, alzas de la presión arterial; si éstas se presentan, suspender el tratamiento y consultar con el médico. El uso de este medicamento puede producir además somnolencia, sequedad bucal, irritación gástrica, náuseas, mareo.

Precauciones

Usar con precaución en pacientes con enfermedad hepática o renal; con hipertrofia prostática o con glaucoma. Este medicamento puede inducir alzas repentinas de la presión arterial o producir somnolencia; precaución en aquellas personas que deben conducir vehículos o quienes realicen actividades que requieran atención constante. No administrar a niños menores de 12 años; para estos casos existen otras formulaciones o formas de administración (jarabe o gotas). Mujeres en período de lactancia, solamente bajo control e indicación del médico.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play