NASTUL COMPUESTO

1686 | Laboratorio CHEMOPHARMA

Descripción

Principio Activo: Clorfeniramina,Paracetamol,Seudoefedrina,
Acción Terapéutica: Antigripales

Composición

Cada comprimido recubierto contiene: Sulfato de Pseudoefedrina 60 mg; Maleato de Clorfenamina 4 mg; Paracetamol 500 mg.

Presentación

Envase conteniendo 10 comprimidos. NASTUL COMPUESTOCHEMOPHARMAJarabeAnalgésico. Descongestivo.

Indicaciones

Para el alivio temporal de las alergias de las vías respiratorias superiores, fiebre del heno, y síntomas de sinusitis: estornudos, picazón, ojos llorosos, goteo por la nariz, dolor de cabeza, congestión y presión nasal y de los senos.

Dosificación

Adultos:1 comprimido, 3 a 4 veces al día; no exceder de 8 comprimidos al día. La duración máxima del tratamiento es de 7 días a menos que el médico indique lo contrario. Si los signos no mejoran o son acompañados de fiebre por más de 3 días o si se presentan nuevos síntomas se debe consultar al médico.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad a la clorfenamina. Alergia conocida a la pseudoefedrina. Hipersensibilidad al paracetamol. Insuficiencia hepatocelular. IMAO no selectivos: riesgo de provocar hipertensión, de hipertermia que puede ser fatal (no administrar en conjunto). Asociación con la guanetidina o a un producto similar. Riesgo de glaucoma por cierre de ángulo. Riesgo de retención urinaria ligada a problemas uretroprostáticos. No administrar a niños menores de 12 años. Hipertiroidismo. Embarazo y lactancia.

Precauciones

Como todos los simpaticomiméticos la pseudoefedrina debe ser utilizada con prudencia en caso de angina, de hipertensión arterial, hipertiroidismo, diabetes y psicosis. Supervigilancia de personas de edad con problemas prostáticos (por la acción de los alfa-simpaticométicos sobre el esfínter vesical). En caso de intervención:es preferible interrumpir el tratamiento algunos días debido al riesgo de hipertensión en caso de usar anestésicos volátiles halogenados. No asociar a otro simpaticomimético. Embarazo:los resultados de estudios realizados en el animal no han puesto en evidencia el efecto teratógeno y no permiten prejuzgar la ausencia de un efecto de malformación en la especie humana. Sin embargo, como medida de prudencia no utilizar esta asociación en la mujer embarazada o susceptible de estarlo. Lactancia:no utilizar esta asociación en la mujer que amamanta. Vigilancia y conducta:los conductores de vehículos y las personas que operan máquinas deben ser advertidos sobre los riesgos de somnolencia ligados a este medicamento.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play