FINAGRIP

2051 | Laboratorio INTERPHARMA

Descripción

Principio Activo: Clorfeniramina,Ibuprofeno,Seudoefedrina,
Acción Terapéutica: Antigripales

Composición

Cada 5 mL (1 cucharadita) de suspensión oral contiene: ibuprofeno 200 mg, pseudoefedrina clorhidrato 30 mg, clorfenamina maleato 2 mg. Excipientes: polisorbato 80, propilenglicol, ácido cítrico anhidro, citrato de sodio dihidrato, carboximetilcelulosa sódica, goma xantana, sacarina sódica, sorbato de potasio, benzoato de sodio, sorbitol, esencia de frutilla madura, colorante FD&C rojo N° 40 y agua purificada.

Presentación

Frasco con 100 mL.

Indicaciones

FINAGRIP® Suspensión está formulado para el alivio temporal de los síntomas asociados con la fiebre del heno u otras alergias del tracto respiratorio superior y del resfrío común.

Dosificación

Uso oral. Dosis:según prescripción médica. Niños 2-6 años:2,5 mL cada 6 horas. No administrar más de 2 cucharaditas en 24 horas. Niños 6-12 años:5,0 mL cada 6 horas. No administrar más de 4 cucharaditas en 24 horas. >12 años:7,5 mL cada 6 horas. No administrar más de 6 cucharaditas en 24 horas. No prescribir por un período superior a 7 días. En caso de no haber respuesta al tratamiento, evaluar otra alternativa terapéutica.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad a Ibuprofeno, Pseudoefedrina clorhidrato o Clorfenamina maleato o a cualquiera de los componentes inactivos de la formulación. Hipersensibilidad, debido a la potencial hipersensibilidad cruzada con otros AINE, no deben administrarse a pacientes que hayan sufrido síntomas de asma, rinitis, urticaria, pólipos nasales, angioedema, broncospasmo y otros síntomas o reacciones alérgicas o anafilácticas asociadas a ácido acetilsalicílico o a otros AINE. En raros casos se han presentado reacciones anafilácticas fatales y asmáticas severas. No se debe usar AINE con excepción de ácido acetilsalicílico en el período inmediato a una cirugía de by-passcoronario. En presencia de úlcera gastroduodenal. Si se ha presentado síntomas de alergia al ibuprofeno o a medicamentos similares como el ácido acetilsalicílico (aspirina). Si ha presentado alergia a alguno de los excipientes de la formulación. Embarazo o durante el período de lactancia. No debe usar este medicamento en el período inmediato a un by-passcoronario. Pacientes bajo tratamiento con inhibidores de la MAO o dentro de 14 días siguientes de haber suspendido su administración.

Reacciones Adversas

Los efectos secundarios principales son síntomas gastrointestinales discretos: dispepsia, diarrea, distensión abdominal, náuseas, vómitos, estomatitis, flatulencia, disminución del apetito, cólicos abdominales, constipación. Otros efectos (pueden ocurrir con terapias crónicas) incluyen:mareos, dolor de cabeza, rash, prurito, úlcera gástrica o duodenal. Las reacciones adversas pueden ser minimizadas si se administra la dosis junto con los alimentos o leche. Pseudofedrina puede causar estimulación moderada en el SNC, especialmente en pacientes sensibles a otros descongestionantes. Se pueden presentar, reacciones tales como nerviosismo, excitabilidad, cansancio, mareos, debilidad e insomnio, palpitaciones, aumento de la sudoración, dificultad o dolor para orinar, dolor de cabeza, náuseas, vómitos.

Precauciones

Efectuar seguimiento de los pacientes en tratamiento crónico con AINE por signos y síntomas de ulceración o sangramiento del tracto gastrointestinal. Realizar monitoreo de transaminasas y enzimas hepáticas en pacientes con tratamiento con AINE, especialmente en aquellos tratados con nimesulida, sulindaco, naproxeno y diclofenaco. Usar con precaución en pacientes con compromiso de la función cardíaca, hipertensión, terapia diurética crónica y otras condiciones que predisponen a retenciones de líquidos, debido a que los AINE pueden causar la retención de líquidos además de producir edemas periféricos. Se puede producir insuficiencia renal aguda, nefritis intersticial con hematuria, síndrome nefrótico, proteinuria, hipokalemia, hiponatremia, necrosis papilar renal y otros cambios medulares renales. Pacientes con falla renal preexistente están en mayor riesgo de sufrir insuficiencia renal aguda. Una descompensación renal se puede precipitar en pacientes con tratamientos con AINE, debido a una reducción dosis-dependiente en la formación de prostaglandinas afectando principalmente a ancianos y lactantes, prematuros, pacientes con falla renal, cardíaca o con disfunción hepática, glomerulonefritis crónica, deshidratación, diabetes mellitus, septicemia, pielonefritis y depleción de volumen extracelular en aquellos que están tomando inhibidores de la ECA y/o diuréticos. Se debe tener precaución al usar este medicamento cuando se tenga que realizar actividades que requieran de alerta mental, ya que el medicamento puede provocar mareos o somnolencia. Usar con precaución en pacientes geriátricos, los que pueden ser especialmente sensibles a las acciones de Pseudoefedrina y clorfenamina. Usar con precaución en cuadros infecciosos. Los efectos antiinflamatorio, antipirético y analgésico del Ibuprofeno pueden enmascarar los signos usuales de un proceso infeccioso en curso.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play