ESAMISOL COMPUESTO

4101 | Laboratorio ESAN

Descripción

Principio Activo: Clorfeniramina,Paracetamol,Seudoefedrina,
Acción Terapéutica: Antigripales

Composición

Cada comprimido recubierto contiene: pseudoefedrina sulfato 60mg, clorfenamina maleato 4mg, paracetamol 500mg, excipientes cs.

Presentación

Envase con 6, 10 y 16 comprimidos recubiertos. ESAMISOL COMPUESTO®FARMAC. ESANJarabeAnalgésico. Descongestivo. Antigripal.

Indicaciones

Este medicamento es usado en el tratamiento de los síntomas de la gripe y el resfrío común, o estados gripales congestivos asociados con fiebre y dolores musculares, sinusitis, otitis, faringitis, laringitis, traqueobronquitis, bronquitis aguda y catarral.

Dosificación

La dosis usual recomendada es un comprimido cada 8 horas. No administrar más de 4 gramos diarios de paracetamol. Se aconseja tomarlo junto con las comidas y con un vaso con agua. No administrar por más de 5 días en caso de dolor, por más de 3 días en caso de fiebre, o por más de 2 días en caso de dolor de garganta, sin consultar al médico

Contraindicaciones

No debe administrarse ESAMICOL COMPUESTO® Comprimidos si ha presentado síntomas de alergia a clorfenamina, paracetamol y/o pseudoefedrina, o a algún excipiente de la formulación. No administrar en embarazo y lactancia.

Precauciones

Debe evitar consumir alcohol mientras se encuentre en tratamiento con el medicamento, ya que éste puede provocar un aumento de los efectos adversos del medicamento. Se debe usar con precaución en pacientes con angina, hipertensión arterial, hipertiroidismo, diabetes mellitus, psicosis y pacientes con problemas prostáticos. El uso prolongado y de altas dosis de paracetamol puede provocar severo daño hepático.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play