ESAMISOL GOTAS

2977 | Laboratorio ESAN

Descripción

Principio Activo: Clorfeniramina,Seudoefedrina,
Acción Terapéutica: Antigripales

Composición

Cada 1ml de solución contiene: pseudoefedrina sulfato 30mg, clorfenamina maleato 1mg, excipientes cs.

Presentación

Envase con 15ml de solución.

Indicaciones

Este medicamento es usado para el tratamiento sintomático de la rinitis alérgica estacional y crónica y en las molestias del tracto respiratorio superior ocasionadas por el refrío común.

Dosificación

1 ml = aproximadamente 20 gotas. Adultos y niños mayores de 12 años:60mg de pseudoefedrina clorhidrato y 4mg de clorfenamina maleato (40-60 gotas) 3 a 4 veces al día. Niños entre 12 y 7 años:30mg de pseudoefedrina clorhidrato y 2mg de clorfenamina maleato (20 gotas) 3 a 4 veces al día. Niños entre 6 a 2 años:15mg de pseudoefedrina clorhidrato y 1mg de clorfenamina maleato (10 gotas) 3 a 4 veces al día. Este medicamento puede provocarle dolor de estómago, es preferible que lo tome con leche o comida. Puede utilizar dulces o goma de mascar para evitar la sequedad bucal.

Contraindicaciones

Si usted ha presentado alergia a pseudoefedrina y clorfenamina, o a alguno de los excipientes de la formulación. Usted no debe tomar este medicamento si ha estado en tratamiento con algún antidepresivo del tipo inhibidores de la monoaminooxidasa en las últimas dos semanas. No administrar en embarazo y lactancia.

Precauciones

Debe evitar tomar alcohol mientras esté en tratamiento con este medicamento, ya que se intensifican los efectos adversos tales como somnolencia, fatiga y los problemas estomacales. No se recomienda su administración a niños menores de 12 años, a menos que el pediatra lo indique. Evite el consumo de otros medicamentos que le provoquen sueño, como medicamentos para dormir, relajantes musculares, tranquilizantes, etc.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play