NASTIFRIN COMPUESTO

4803 | Laboratorio CHILE LAB.

Descripción

Principio Activo: Clorfeniramina,Paracetamol,Seudoefedrina,
Acción Terapéutica: Analgésicos

Composición

Cada 5ml de jarabe con sabor a fresas: paracetamol 125mg, seudoefedrina 30mg, maleato de clorfenamina 2mg. Cada comprimido: paracetamol 500mg, seudoefedrina 60mg, maleato de clorfenamina 4mg.

Presentación

Fco. con 100ml de jbe. 16 comp.

Indicaciones

Alivio de los síntomas del resfrío común o de origen alérgico. Fiebre. Dolor muscular, rinitis alérgica y congestión nasal.

Dosificación

Jarabe:niños de 1 a 2 años: media cucharadita 3 veces al día. Niños hasta 6 años: 1 cucharadita 3 o 4 veces al día. Niños hasta 12 años: 2 cucharaditas 3 o 4 veces al día. Cada envase incluye la unidad dosificadora facidose, que permite la administración del medicamento en forma cómoda y precisa. Comprimidos:1 comprimido 3 a 4 veces al día.

Contraindicaciones

Individuos hipersensibles a los componentes de la asociación o aquellos cuyas funciones renales o hepáticas se encuentran deterioradas. Si los síntomas de fiebre y dolor no se alivian a los 3 o 4 días, puede significar presencia de otra enfermedad y requerir control médico.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play