FULGRIP DIA Y NOCHE

4509 | Laboratorio MEDIPHARM

Descripción

Principio Activo: Clorfeniramina,Paracetamol,Seudoefedrina,
Acción Terapéutica: Analgésicos

Composición

Cada comprimido recubierto día (blanco) contiene: paracetamol 500mg; pseudoefedrina clorhidrato 60mg. Cada comprimido recubierto noche (azul) contiene: paracetamol 500mg; pseudoefedrina clorhidrato 60mg; clorfenamina maleato 4mg.

Presentación

Envase con: 15 comprimidos recubiertos-día (blancos), 1 blíster; 5 comprimidos recubiertos-noche (azules), 1 blíster.

Indicaciones

Tratamiento sintomático de estados gripales y resfrío común. Congestión nasal, rinitis, catarro, fiebre, dolor e inflamación de garganta. Dolores musculares.

Dosificación

Adultos y niños mayores de 12 años:comprimidos día (blancos): uno 3 veces al día. Comprimidos noche (azules): uno antes de acostarse. No exceder esta dosis diaria.

Contraindicaciones

Pacientes con hipersensibilidad a alguno de los componentes. Niños menores de 12 años. Pacientes hipertensos severos.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play