NASTIZOL DIA-NOCHE

4246 | Laboratorio BAGO

Descripción

Principio Activo: Clorfeniramina,Paracetamol,Seudoefedrina,
Acción Terapéutica: Antigripales

Composición

Comprimidos:comprimido recubierto Día (Amarillo):cada comprimido contiene: Paracetamol 500 mg; Pseudoefedrina Sulfato 60 mg; Excipientes. Comprimido recubierto Noche (Celeste):cada comprimido contiene: Paracetamol 500 mg; Pseudoefedrina sulfato 60 mg; Clorfenamina Maleato 4 mg; Excipientes.

Presentación

Envase conteniendo 18: 12 DIA - 6 NOCHE comprimidos.

Indicaciones

Alivio sintomático de la gripe (caracterizada por fiebre, tos, congestión ótica y nasal, dolores de cabeza, dolores musculares), resfrío, catarro común, rinitis alérgica. Nastizol día-noche ofrece un beneficio adicional en aquellos pacientes que presentan somnolencia con el uso de antihistamínicos durante el día.

Dosificación

Adultos y niños mayores de 12 años:1 comprimido (amarillo) cada 6 u 8 horas y 1 comprimido (celeste) 30 minutos antes de acostarse. Nota: se debe tomar el comprimido de la noche (celeste) por lo menos con una diferencia de 6 a 8 horas de la toma de una dosis del comprimido (amarillo).

Contraindicaciones

Pacientes que presenten una función hepática o renal alterada. Tratamiento de los síntomas respiratorios de las vías aéreas bajas, incluyendo el asma. Pacientes que presenten hipersensibilidad a alguno de los componentes de la formulación. Niños menores de 12 años. Embarazo y lactancia.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play