NASTIZOL

1432 | Laboratorio BAGO

Descripción

Principio Activo: Clorfeniramina,Seudoefedrina,
Acción Terapéutica: Descongestivos nasales y sistémicos

Composición

Comprimidos:cada comprimido contiene: Sulfato de Pseudoefedrina 60 mg; Maleato de Clorfeniramina 4 mg. Jarabe: cada 5 ml contiene: Sulfato de Pseudoefedrina 30 mg; Maleato de Clorfeniramina 20 mg. Gotas: cada 1 ml contiene: Sulfato de Pseudoefedrina 30 mg; Maleato de Clorfeniramina 1 mg.

Presentación

Comprimidos:envases conteniendo 14 y 28 comprimidos recubiertos. Jarabe: envase conteniendo 120 ml. Gotas:envase conteniendo 15 ml.

Indicaciones

No debe utilizarse en niños recién nacidos o prematuros. Está contraindicado para el tratamiento de los síntomas respiratorios de las vías aéreas bajas, incluyendo el asma. No deberá administrarse en mujeres embarazadas ni en nodrizas, debido a que no hay estudios que comprueben la inocuidad del producto en el feto y recién nacido.

Dosificación

La dosis deberá ser individualizada de acuerdo a las necesidades y a la respuesta del paciente. Como dosis de referencia, se recomienda:Comprimidos:1 comprimido 3 a 4 veces al día en el adulto. Jarabe:2.5 ml 3 a 4 veces al día en niños de 3 a 6 años; 5.0 ml 3 a 4 veces al día en niños de 7 a 12 años. Gotas bebibles:0.5 gotas/kg/dosis; 2 gotas 3 a 4 veces al día hasta los 3 meses; 4 gotas 3 a 4 veces al día en niños de 4 a 6 meses; 8 gotas 3 a 4 veces al día en niños de 13 a 18 meses.

Contraindicaciones

No debe utilizarse en niños recién nacidos o prematuros. Está contraindicado para el tratamiento de los síntomas respiratorios de las vías aéreas bajas, incluyendo el asma. No deberá administrarse en mujeres embarazadas ni en nodrizas, debido a que no hay estudios que comprueben la inocuidad del producto en el feto y recién nacido.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2021.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play