ESAMISOL COMPUESTO DIA Y NOCHE

4632 | Laboratorio ESAN

Descripción

Principio Activo: Clorfeniramina,Paracetamol,Seudoefedrina,
Acción Terapéutica: Antigripales

Composición

Cada comprimido recubierto DIA (color blanco) contiene: paracetamol 500mg, pseudoefedrina sulfato 60mg, excipientes cs. Cada comprimido recubierto NOCHE (color azul) contiene: paracetamol 500mg, pseudoefedrina sulfato 60mg, clorfenamina maleato 4mg, excipientes cs.

Presentación

Envase con 10 comprimidos recubiertos de día y 5 comprimidos recubiertos de noche.

Indicaciones

Este medicamento está indicado para el tratamiento de los síntomas de la gripe y los asociados al resfrío común. Especialmente indicado para aquellos pacientes que presentan somnolencia con el uso de antihistamínicos durante el día.

Dosificación

La dosis general recomendada es de 1 comprimido DIA en la mañana y a mediodía y un comprimido NOCHE al acostarse. Se aconseja tomarlo junto con las comidas. Los comprimidos deben tragarse enteros, no partir, ni masticar y con un vaso con agua. No administrar por más de 5 días en caso de dolor, por más de 3 días en caso de fiebre, o por más de 2 días en caso de dolor de garganta, sin consultar al médico. No administrar más de 8 comprimidos diarios diarios.

Contraindicaciones

No administrar este medicamento si ha presentado síntomas de alergia a paracetamol, pseudoefedrina y/o clorfenamina maleato, o a algún excipiente de la formulación. No administrar en embarazo y lactancia.

Precauciones

Mientras se encuentre en tratamiento con este medicamento, no consumir alcohol, sedantes y tranquilizantes, ya que éstos pueden provocar un aumento de los efectos adversos del medicamento. El uso prolongado y de altas dosis de paracetamol puede provocar severo daño hepático.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play