ESANTERM

4611 | Laboratorio ESAN

Descripción

Principio Activo: Ibuprofeno,
Acción Terapéutica: Analgésicos

Composición

Cada comprimido recubierto contiene: ibuprofeno 400mg, excipientes cs.

Presentación

Envase con 10 comprimidos recubiertos.

Indicaciones

Este medicamento está indicado en tratamientos de estados inflamatorios, dolorosos leves a moderados y/o estados febriles.

Dosificación

La dosis usual recomendada es de medio comprimido a dos comprimidos recubiertos de ESANTERM® 3 a 4 veces al día. La dosis máxima diaria no debe pasar los 8 comprimidos recubiertos (3.200mg). Puede tomarlo junto con alimentos, leche o antiácidos para evitar malestar estomacal. No se recomienda tomarlo, sin vigilancia médica, más de 7 días para el tratamiento del dolor o más de 3 días si lo ha estado tomando para el control de la fiebre.

Contraindicaciones

No administrar en caso de embarazo y lactancia. Si tiene úlcera gastroduodenal o insuficiencia renal severa. Si ha presentado síntomas de alergia al ibuprofeno o a medicamentos antiinflamatorios no esteroidales, como el ácido acetilsalicílico. Y si ha presentado alergia a algún excipiente de la formulación.

Precauciones

Si se consume alcohol junto al medicamento puede aumentar el riesgo de problemas estomacales y hemorragias. Este tipo de medicamentos interfiere en la coagulación de la sangre, por lo que se recomienda dejar de tomarlo por lo menos tres días antes de someterse a algún tipo de cirugía.
Publicidad

iVademecum © 2016 - 2020.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play