GENIOL FLU

4731 | Laboratorio MINTLAB

Descripción

Principio Activo: Paracetamol,Seudoefedrina,
Acción Terapéutica: Antigripales

Composición

Cada 5ml de jarabe contiene: paracetamol 125mg, seudoefedrina sulfato 30mg, clorfenamina maleato 2mg.

Presentación

Frasco con 120ml de jarabe.

Indicaciones

Alivio de los síntomas asociados a la gripe y al resfrío común, como fiebre, congestión nasal, dolores musculares, rinorrea y malestar general.

Dosificación

Niños de 3 a 6 años es de 5ml de jarabe 3 veces al día y en niños de 7 a 12 años es de 7,5ml de jarabe 3 veces al día. Este producto contiene paracetamol. La dosis a administrar en niños es por kg de peso corporal, 10 a 15mg por kg de peso, la que debe ser administrada 3 a 5 veces al día, con una dosis máxima diaria de 60mg por kg de peso, no se debe sobrepasar las dosis máximas diarias (en 24 horas) siguientes: Niños de 2 a 4 años:750mg/día. Niños de 4 a 6 años:1.200mg/día. Niños de 6 a 9 años:1.650mg/día. Niños de 9 a 11 años:2 g/día. Niños de 11 a 12 años:2,5 g/día.

Contraindicaciones

Hipertensión severa, anemia, enfermedad hepática severa, cardiopatía isquémica. Embarazo y lactancia. Neonatos.

Reacciones Adversas

Mareos, hipotensión, hipertensión, taquicardia, rash cutáneo, urticaria, dermatitis, reacciones de hipersensibilidad, insomnio, mareos, vértigo, nerviosismo. Sequedad de la boca o nasal, náuseas, constipación, vómitos, diarrea, fotosensibilidad, somnolencia, cansancio.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play