EMAGRIM

1414 | Laboratorio CHEMOPHARMA

Descripción

Principio Activo: Cafeína,Ergotamina,Paracetamol,
Acción Terapéutica: Antijaquecosos

Composición

Cada comprimido recubierto contiene: dihidroergotamina mesilato 1mg, paracetamol 450mg, cafeína 40mg.

Presentación

EMAGRIM®: envase de 10 comprimidos.

Indicaciones

Tratamiento sintomático de cefaleas vasculares.

Dosificación

Comenzar con 1 o 2 comprimidos recubiertos. Si luego de 20 a 30 minutos el dolor no hubiera desaparecido, tomar 1 comprimido adicional. Dosis máxima:seis comprimidos al día.

Contraindicaciones

Ulcera péptica. Insuficiencia hepática y renal. Hipersensibilidad conocida a cualquiera de los componentes del preparado. Debido a los efectos derivados del ergot sobre el músculo liso, se contraindica su uso en pacientes con enfermedad vascular periférica, hipertensos, anginosos, embarazo y lactancia. Sepsis u otra infección severa.

Precauciones

El tratamiento de migrañas con derivados del ergot puede producir cefaleas de rebote, lo que induce al paciente a utilizar el medicamento en forma continua. Debe advertirse al paciente en este sentido para evitar su uso prolongado. En cefaleas tensionales o leves, se deben usar analgésicos tales como el paracetamol o la aspirina. Debe descartarse en forma absoluta en el embarazo; aunque la dihidroergotamina es menos oxitócica que la ergotamina, ésta puede estimular la musculatura uterina y disminuir el flujo sanguíneo a la placenta. Se debe adecuar la dosis en pacientes con insuficiencia hepática o renal. El producto debe reservarse para el tratamiento de los episodios dolorosos, no está previsto para tratamientos prolongados. En pacientes con enfermedad renal o hepática severa la dosis se deberá reducir. Este medicamento no se debe administrar a niños menores de 12 años sin consultar al médico.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2020.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play