PANAGESIC PERIODO MENSTRUAL

2989 | Laboratorio CHEMOPHARMA

Descripción

Principio Activo: Mepiramina,Paracetamol,
Acción Terapéutica: Antidismenorreicos

Composición

Cada comprimido contiene: Paracetamol 500 mg; Pamabrón 25 mg; Mepiramina Maleato 15 mg. Excipientes: Celulosa Microcristalina; Lactosa Monohidrato; Croscarmelosa Sódica; Estearato de Magnesio; Talco; Colorante Rojo FD&C N°40.

Presentación

Envase conteniendo 10 comprimidos.

Indicaciones

Para aliviar síntomas asociados a los períodos premenstruales y menstruales, tales como: calambres abdominales, dolor de cabeza, dolores musculares, dolor de espalda e hinchazón.

Dosificación

Administración oral. Durante la menstruación se recomienda una dosis inicial de 2 comprimidos, continuando con 1 comprimido 2 a 3 veces al día. Para el síndrome premenstrual iniciar la ingesta 2 a 5 días antes de que comience la menstruación y continuar hasta el término de las molestias, la dosis es de 1 comprimido cada 8 horas.

Contraindicaciones

No administrar en pacientes que presentan hipersensibilidad a alguno de los componentes, enfermedades hepáticas, trastornos de la coagulación, pacientes con glaucoma y asma.

Precauciones

Embarazo y lactancia:no administrar durante el embarazo y la lactancia. Debe evaluarse la terapia en aquellos pacientes que: tengan ocupaciones que requieran mantener intacto su estado de alerta, sean continuos bebedores de alcohol. Consuman agentes tales como: hipnóticos, sedantes, psicoterapéuticos, depresores del sistema nervioso central.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2020.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play