MINFADEN

1018 | Laboratorio MINTLAB

Descripción

Principio Activo: Mepiramina,Paracetamol,
Acción Terapéutica: Antidismenorreicos

Composición

Cada comprimido contiene: paracetamol 500mg, pamabrom 25mg, mepiramina maleato 15mg.

Presentación

Envase con 10 comprimidos.

Indicaciones

Síndrome menstrual y premenstrual, alivio de sus síntomas como retención de líquidos e hinchazón.

Dosificación

1 comprimido 3 a 4 veces al día. Paracetamol: no administrar más de 4 gramos diarios.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad a cualquier componente, trastornos de la coagulación, hepatitis, daño hepático o renal severo, alcoholismo. Embarazo y lactancia. No se debe usar AINE con excepción de ácido acetilsalicílico en el período inmediato a una cirugía de by-pass coronario.

Reacciones Adversas

Somnolencia, aumento del volumen de orina, náuseas, ojos o piel amarilla, vómitos, diarrea, deposición con sangre, dificultad para respirar, orina coloreada o turbia, manchas o prurito en la piel.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play