FLANAX

2259 | Laboratorio BAYER

Descripción

Principio Activo: Naproxeno,
Acción Terapéutica: Analgésicos

Composición

Cada comprimido recubierto contiene: Naproxeno sódico 275 mg.

Presentación

Comprimidos recubiertos x 10. FLANAX®BAYERComprimidos recubiertos 550 mgAnalgésico. Antiinflamatorio. Antipirético no esteroide.

Indicaciones

Alivio de procesos inflamatorios y dolorosos de tejidos blandos y músculo-esqueléticos.

Dosificación

1 comprimido cada 6 u 8 horas.

Contraindicaciones

Pacientes con alergia al Naproxeno o alguno de los componentes de la formulación. Pacientes que reaccionan con crisis asmática con ácido acetilsalicílico o AINES. Pacientes con úlcera gastroduodenal activa. Embarazadas y madres en lactancia.

Reacciones Adversas

Existen efectos que se presentan rara vez, pero son severos y en caso de presentarse se debe acudir en forma inmediata al médico: dificultad para respirar, con o sin hinchazón de las piernas, dolor de pecho, úlcera péptica con vómitos con sangre, heces con sangre, disminución de la función renal, aumento de la presión arterial. Pueden presentarse otros efectos que habitualmente no necesitan atención médica, los cuales pueden desaparecer durante el tratamiento a medida que su cuerpo se adapta al medicamento. Sin embargo, consulte a su médico si cualquiera de estos efectos persisten o se intensifican: náuseas, diarrea, dolor abdominal, estreñimiento, dolor de cabeza, coloración amarilla de la piel o las mucosas.

Precauciones

No tome este medicamento si usted es alérgico a alguno de sus componentes, al ácido acetilsalicílico u otros analgésicos o antiinflamatorios. No use FLANAX® si usted está embarazada o en período de lactancia. Consulte a su médico antes de tomar FLANAX® si padece úlcera péptica, hipertensión arterial o cualquier enfermedad severa del corazón, hígado o riñones. Las personas en tratamiento con hipoglucemiantes (sulfonilureas), hidantoína (antiepiléptico) o anticoagulantes cumarínicos deben tener especial precaución. Este medicamento no debe ser usado por más de una semana sin consultar a su médico. Se recomienda consultar al médico la dosis antes de administrar este medicamento a niños menores de 12 años. Para mayor seguridad de uso de este producto, consulte al químico farmacéutico. El uso prolongado de este medicamento puede producir úlcera gástrica. Si los síntomas persisten por más de 1 semana consulte a su médico. Almacenar a temperatura no superior a 30°C. No dejar al alcance de los niños.
Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play