DOLO-ESAN PERIODO MENSTRUAL

1273 | Laboratorio ESAN

Descripción

Principio Activo: Mepiramina,Paracetamol,
Acción Terapéutica: Antidismenorreicos

Composición

Cada comprimido contiene: paracetamol 500mg, pamabrón 25mg, pirilamina maleato 15mg, excipientes cs.

Presentación

Envase con 10 comprimidos.

Indicaciones

Para dolores del período menstrual y premenstrual, incluyendo los casos de retención de líquido.

Dosificación

Dosis inicial o de ataque:2 comprimidos. Continuar con 1-2 comprimidos cada 4 a 6 horas. Dosis máxima de 8 comprimidos diarios. No administrar por más de 5 días en caso de dolor, por más de 3 días en caso de fiebre, o por más de 2 días en caso de dolor de garganta, sin consultar al médico

Contraindicaciones

No indicar en pacientes que han presentado síntomas de alergia a paracetamol, pamabrón, pirilamina maleato o alergia a algún excipiente de la formulación. Usted debe consultar al médico antes de usar este medicamento si está embarazada o si está amamantando.

Precauciones

Este medicamento puede causar somnolencia en algunas personas. No administrar por más de 10 días sin consultar a su médico. El uso prolongado y de altas dosis de paracetamol puede provocar severo daño hepático.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2020.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play