GESIDOL PERIODO COMPRIMIDOS

4888 | Laboratorio MEDIPHARM

Descripción

Principio Activo: Mepiramina,Paracetamol,
Acción Terapéutica: Antidismenorreicos

Composición

Cada comprimido contiene: paracetamol 500mg, pamabrom 25mg, mepiramina maleato 15mg.

Presentación

Envase con 10 comprimidos.

Indicaciones

Síntomas asociados al síndrome premenstrual, como retención de líquido (edema), dolor mamario, trastornos del humor, susceptibilidad emocional. Se emplea en cada ciclo desde 2 a 5 días antes del comienzo de la menstruación y hasta la desaparición de los síntomas, lo que ocurre generalmente, después del primer día de la menstruación. También es muy útil en el tratamiento de dismenorrea.

Dosificación

Dosis inicial:2 comprimidos. Continuar con 1 o 2 comprimidos tres a cuatro veces por día. Dosis máxima:8 comprimidos diarios.

Contraindicaciones

Embarazo y lactancia. No debe emplearse en pacientes que presenten hipersensibilidad a alguno de los componentes de la fórmula. Importante:puede inducir somnolencia en dosis mayores que las indicadas.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play