DEUCODOL PLUS

4671 | Laboratorio MEDIPHARM

Descripción

Principio Activo: Ibuprofeno,Seudoefedrina,
Acción Terapéutica: Antigripales

Composición

Cada comprimido contiene: ibuprofeno 400mg, pseudoefedrina clorhidrato 60mg.

Presentación

Envase conteniendo 10 comprimidos recubiertos.

Indicaciones

Esta asociación está indicada en el alivio efectivo, pero temporal de la congestión nasal, del dolor de cabeza y la fiebre producida por estados gripales o el resfrío común. Es útil como coadyuvante en la congestión nasal causada por infecciones o inflamación y también en casos de sinusitis.

Dosificación

Adultos: 1 comprimido cada 6 a 8 horas.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad a la pseudoefedrina, ibuprofeno u otros antiinflamatorios no esteroides o cualquier otro componente de la fórmula. Antecedentes de angioedema o broncoespasmo como reacción anafiláctica frente a la aspirina u otros antiinflamatorios no esteroidales. Antecedentes de enfermedades cardíacas, de hipertensión arterial. Antecedentes de diabetes o enfermedades tiroideas. Embarazo y lactancia.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play