NASTUL DIA Y NOCHE

3964 | Laboratorio CHEMOPHARMA

Descripción

Principio Activo: Clorfeniramina,Paracetamol,Seudoefedrina,
Acción Terapéutica: Antigripales

Composición

Cada comprimido recubierto amarillo Día contiene: Paracetamol 500 mg; Pseudoefedrina Sulfato 60 mg. Excipientes c.s. Cada comprimido recubierto azul Noche contiene: Paracetamol 500 mg; Pseudoefedrina Sulfato 60 mg; Clorfenamina Maleato 4 mg. Excipientes: Lactosa Monohidrato; Almidón Glicolato Sódico; Polividona; Talco; Estearato de Magnesio.

Presentación

Envase conteniendo 20 comprimidos (15 comprimidos amarillos para el día y 5 comprimidos azules para la noche).

Indicaciones

Tratamiento sintomático de los estados gripales y resfriado común, indicado en aquellos pacientes que presentan somnolencia con el uso de antihistamínico durante el día.

Dosificación

Administración vía oral: Adultos y niños mayores de 12 años: Comprimidos de color amarillo (día):1 cada 8 horas. Comprimidos de color azul (noche):1 comprimido 30 minutos antes de acostarse distanciado en 4 horas del último comprimido blanco.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad a la clorfenamina. Alergia conocida a la pseudoefedrina. Hipersensibilidad al paracetamol. Alteraciones en la función hepática y renal y pacientes bebedores excesivos de alcohol. IMAO no selectivos: riesgo de provocar hipertensión, de hipertermia, que puede ser fatal (no administrar en conjunto). Hepatitis viral. Riesgo de glaucoma por cierre de ángulo. Riesgo de retención urinaria ligada a problemas uretroprostáticos. Hipertiroidismo. Embarazo y lactancia. Este medicamento no debe administrarse en la hipertensión severa y enfermedad de las arterias coronarias. Anemia.

Precauciones

Como todos los simpaticomiméticos la pseudoefedrina debe ser utilizada con prudencia en caso de angina, de hipertensión arterial, hipertiroidismo, diabetes y psicosis. Evitar el uso prolongado e ininterrumpido. No sobrepasar las dosis recomendadas, ya que podría producirse nerviosismo, mareos e insomnio. Supervigilancia de personas de edad con problemas prostáticos (por la acción de los alfa simpaticomiméticos sobre el esfínter vesical). No administrar en forma simultánea con agentes depresores del SNS (alcohol, barbitúricos, etc.), ya que pueden potenciar los efectos. Puede verse afectada la capacidad de reacción, lo que debe ser advertido a los pacientes que desempeñan actividades que requieran estado de alerta. Debe administrarse con precaución en los enfermos que presentan alteraciones de la función renal y hepática, para evitar fenómenos de acumulación, así como también en pacientes con glaucoma de ángulo estrecho, hipertrofia prostática, úlcera péptica, asma, enfisema pulmonar y enfermedad pulmonar crónica, dificultad respiratoria, hipertensión, dificultad para orinar, hipertiroidismo. En caso de intervención: Es preferible interrumpir el tratamiento algunos días debido al riesgo de hipertensión en caso de usar anestésicos volátiles halogenados (ver Interacciones). No asociar a otro simpaticomimético. Embarazo:Los resultados de estudios realizados en el animal no han puesto en evidencia el efecto teratógeno y no permiten prejuzgar la ausencia de un efecto de malformación en la especie humana. Sin embargo, como medida de prudencia no utilizar esta asociación en la mujer embarazada o susceptible de estarlo. Lactancia:No utilizar esta asociación en la mujer que amamanta.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play