MEDIGRIP

1693 | Laboratorio MEDIPHARM

Descripción

Principio Activo: Clorfeniramina,Ibuprofeno,
Acción Terapéutica: Antigripales

Composición

Cada comprimido recubierto contiene: Ibuprofeno 200 mg y Clorfenamina Maleato 2 mg.

Presentación

Envase con 10 comprimidos recubiertos.

Indicaciones

Alivio de los síntomas asociados con el resfrío común que cursen con dolor y con componentes alérgicos.

Dosificación

Vía de administración:oral. Dosis habitual en adultos y niños mayores de 12 años de edad:Administrar 1 a 2 comprimidos cada 4 - 6 horas. Dosis máxima:6 comprimidos al día. Dosis pediátrica habitual en niños de 6 a 12 años:Administrar 1 comprimido cada 4 - 6 horas. Dosis máxima:40 mg/kg de peso corporal/día (sin sobrepasar los 4 comprimidos/día).

Contraindicaciones

Su uso se encuentra contraindicado en las siguientes situaciones:Antecedentes de hipersensibilidad a la Clorfenamina. Antecedentes de hipersensibilidad al Ibuprofeno. Hipersensibilidad:Debido a la potencial hipersensibilidad cruzada con otros AINEs, no debe administrarse este medicamento a pacientes que han sufrido síntomas de asma, rinitis, urticaria, pólipos nasales, angioedema, broncospasmo y otros síntomas o reacciones alérgicas o anafilactoídeas asociadas a Acido Acetilsalicílico y otro AINE. En raros casos se han presentado reacciones anafilácticas fatales y asmáticas severas. No debe usarse AINEs con excepción de Acido Acetilsalicílico en pacientes en el período post operatorio inmediato a una cirugía de by passcoronario.

Reacciones Adversas

Las reacciones adversas que requieren atención médica son las siguientes: Incidencia rara:Particularmente con tratamientos prolongados ya dosis elevadas de Ibuprofeno -ulcera gástrica o duodenal con sangramiento y/o perforación; insomnio, depresión, confusión, somnolencia, trastornos visuales (ambliopía reversible); agranulocitosis (fiebre con o sin escalofríos; úlceras o manchas blancas en los labios o en la boca; dolor de garganta), trombocitopenia (normalmente asintomática; en raras ocasiones, hemorragia no habituales; heces negras alquitranadas; sangre en la orina o en las deposiciones; manchas rojas puntiformes en la piel); reacciones alérgicas (rash cutáneo, urticaria, prurito, espasmos bronquiales); trastornos renales (insuficiencia renal aguda, síndrome nefrótico, nefritis intersticial o necrosis papilar). En casos muy aislados se ha observado el síndrome de Stevens-Johnson, síndrome de Lyell y lupus eritematoso. También se pueden producir los siguientes efectos adversos que normalmente no requieren atención médica, a menos que sean demasiado molestos o no desaparezcan durante el curso del tratamiento: Incidencia más frecuente:Somnolencia y sequedad de la boca, nariz o garganta con Clorfenamina. Incidencia menos frecuente:Ocasionalmente, el Ibuprofeno puede provocar trastornos gastrointestinales (náuseas y vómitos, dolor epigástrico, diarrea, constipación); cefalea, mareos, irritabilidad, tinnitus; edema periférico.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play