NIOFEN SUSPENSION

2377 | Laboratorio K2 HEALTH & WEL

Descripción

Principio Activo: Ibuprofeno,
Acción Terapéutica: Analgésicos

Composición

Ibuprofeno 100mg, Excipientes: polisorbato 80, benzoato de sodio, sorbato de potasio, ácido cítrico anhidro, celulosa microcristalina y carmelosa sódica, silicato de aluminio y magnesio, edetato disódico, colorante FD y C rojo N° 40, sorbitol, glicerol, esencia de coco, esencia frutal, anetol, sacarosa, agua purificada.

Presentación

Frasco con 120 ml + jeringa + tapón. NIOFEN SUSPENSIONK2 HEALTH & WELForteAnalgésico. Antiinflamatorio. Antipirético.

Indicaciones

Tratamiento de afecciones dolorosas leves a moderadas y/o estados febriles.

Dosificación

Niños de 6 meses a 2 años:5mg/kg de peso corporal si la temperatura es inferior a 39° C y 10 mg/Kg de peso corporal si la temperatura es superior a 39°C. La dosis puede repetirse de ser necesario, a intervalos de 4 a 6 horas. Niños de 2 a 5 años:1 cucharadita (5ml) cada 4 a 6 horas. Dosis máxima en 24 horas:4 cucharaditas. Mayores de 12 años:2 cucharaditas (10 ml = 200 mg) cada 4 a 6 horas. Adultos:400 mg 2 cucharadas (20 ml = 400mg) cada 4 a 6 horas.

Contraindicaciones

No debe ser usado en personas alérgicas a ibuprofeno. No administrar a personas con síndrome de pólipos nasales, angioedema y reactividad broncospástica al ácido acetilsalicílico u otros antiinflamatorios no esteroidales. Este medicamento no se debe administrar a personas con antecedentes de úlcera gastroduodenal.

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play