BUSCAPINA PLUS

3035 | Laboratorio BOEHRINGER I.

Descripción

Principio Activo: Hioscina butilbromuro,Paracetamol,
Acción Terapéutica: Antiespasmódicos

Composición

Cada comprimido recubierto contiene: N-butil bromuro hioscina 10 mg. Paracetamol 500 mg. Excipientes: Celulosa microcristalina, dióxido de silicio coloidal, estearato de magnesio, hipromelosa, Eudragit NE 30D, macrogol 6000, talco, dióxido de titanio, silicona antiespumante S184, c.s.

Presentación

Envase con 10 comprimidos recubiertos.

Indicaciones

Indicado para espasmos y cólicos gastrointestinales, biliares y urinarios. Dismenorrea.

Dosificación

A menos que el médico indique otra cosa, se recomienda la siguiente dosificación: Adultos:1-2 comprimidos recubiertos cada 8 horas. La dosis máxima es de 6 comprimidos recubiertos. No debe ser administrado por períodos de tiempo prolongado o a dosis mayores a las recomendadas sin control médico. No administrar más de 4g de paracetamol diarios. Los comprimidos no deben masticarse; deben tragarse enteros con una cantidad suficiente de agua.

Contraindicaciones

No debe ser usado en pacientes con hipersensibilidad conocida a N-butilbromuro de hioscina o paracetamol o a cualquier componente de la fórmula. Tampoco debe administrarse en pacientes con miastenia gravis, megacolon o insuficiencia hepatocelular severa.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

Otros medicamentos de BOEHRINGER I.

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play