SANALER-D

4624 | Laboratorio SANITAS

Descripción

Principio Activo: Cetirizina,Seudoefedrina,
Acción Terapéutica: Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.

Composición

Cada cápsula con gránulos recubiertos de liberación prolongada contiene: cetirizina 5mg; pseudoefedrina sulfato 120mg.

Presentación

Envases con 30 cápsulas con microgránulos de liberación prolongada.

Indicaciones

Tratamiento de los síntomas asociados a la rinitis alérgica estacional o perenne, tales como congestión nasal, estornudos, rinorrea, prurito ocular y nasal.

Dosificación

Adultos y niños mayores de 12 años: 1 cápsula 2 veces al día (por la mañana y por la noche) durante las comidas o no. Las cápsulas deben ingerirse enteras con algún líquido, sin masticar. El tratamiento no debe prolongarse por más de 2 o 3 semanas. Cuando se ha obtenido la remisión adecuada de los síntomas nasales puede ser oportuno continuar el tratamiento con SANALER-D. En pacientes con insuficiencia renal la dosificación deberá reducirse a la mitad de la dosis recomendada.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad a cualquiera de sus componentes, a la efedrina o a cualquier piperazina, hipertensión grave o enfermedad coronaria (mayores de 50 años) IMAO, insuficiencia renal, hipertiroidismo no controlado, arritmias severas, aumento de la presión intraocular o retención urinaria. Antihipertensores como los betabloqueadores simpaticomiméticos o anfetaminas. El producto no debe ser administrado a niños menores de 12 años. Embarazo y lactancia:en ausencia de estudios en la mujer la utilización de este producto está desaconsejada en el embarazo. La cetirizina pasa a la leche materna al estado de trazas, por lo que su uso durante la lactancia no está recomendado.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

Otros medicamentos de SANITAS

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play