ALGIAFIN

2365 | Laboratorio INTERPHARMA

Descripción

Principio Activo: Paracetamol,
Acción Terapéutica: Analgésicos

Composición

ALGIAFIN® Jarabe: cada 5 mL contiene: paracetamol (acetominofeno) 120 mg. Excipientes: polietilenglicol, sacarosa, citrato de sodio, ácido benzoico, cloruro de sodio, hidroxianisol butilado, sabor cereza silvestre, colorante FD&C rojo N°40, agua purificada. ALGIAFIN® Gotas: cada mL contiene: paracetamol (acetominofeno) 100 mg. Excipientes: polietilenglicol, sacarina sódica, sacarosa, citrato de sodio, ácido cítrico (anhidro), hidroxianisol butilado, aroma grosella roja, aroma cereza silvestre, colorante FD&C rojo N°40, agua purificada.

Presentación

Envase con 60 mL. Envase con 15 mL de solución para gotas orales. ALGIAFIN®INTERPHARMAComprimidosAnalgésico. Antipirético.

Indicaciones

Para el tratamiento sintomático de dolores leves a moderados y estados febriles.

Dosificación

La dosis a administrar por kilo de peso corporal en niños es de 10 a 15 mg por kilo de peso, la que puede ser administrada hasta 4 veces al día con una dosis máxima diaria de 60 miligramos por kilo de peso, no debiendo sobrepasar las dosis diarias (en 24 horas) siguientes: niños de 2 a 4 años: no administrar más de 720 mg al día. Niños de 4 a 6 años: no administrar más de 960 mg al día. Niños de 6 a 9 años: no administrar más de 1260 mg al día. Niños de 9 a 11 años: no administrar más de 1740 mg al día. Niños de 11 a 12 años: no administrar más de 2160 mg al día. Las dosis en niños menores de 2 años deben ser consultadas al médico. En adultos, no se deben administrar más de 4 g diarios.

Contraindicaciones

No se debe tomar este medicamento si: ha ingerido alcohol; si tiene algún tipo de daño hepático o si usted ha presentado síntomas de alergia al acetaminofeno o a alguno de los excipientes contenidos en el producto. Deberá suspender el medicamento y consultar al médico en las siguientes condiciones: si los síntomas no mejoran, si aparecen otros síntomas, si el dolor o la fiebre no mejoran o empeoran, si junto con el dolor de garganta presenta dolor de cabeza, manchas en la piel, náuseas o vómitos.

Precauciones

Se debe evitar el consumo de alcohol, la combinación de éste con paracetamol puede provocar serios problemas al hígado. No se han demostrado mayores efectos adversos durante el embarazo, pero el medicamento debe ser indicado por su médico. Aunque paracetamol pasa a la leche materna en pequeñas cantidades, no se han registrado problemas en lactantes cuya madre está usando paracetamol; de cualquier modo consulte con su médico la conveniencia de tomar este medicamento si está amamantando. El uso de este medicamento en niños debe hacerse previa consulta a su pediatra. En caso de enfermedades, usted debe consultar a su médico antes de tomar cualquier medicamento si presenta una enfermedad al hígado, riñón, corazón o cualquier otra enfermedad crónica y severa. En el caso particular de este medicamento, debe consultar con su médico si padece de diabetes mellitas, fenilcetonuria o un historial de abuso de alcohol.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play