PANAGESIC

3790 | Laboratorio CHEMOPHARMA

Descripción

Principio Activo: Paracetamol,
Acción Terapéutica: Analgésicos

Composición

Cada comprimido contiene: Paracetamol 500 mg. Excipientes c.s.

Presentación

Envase conteniendo 30 comprimidos. PANAGESICCHEMOPHARMAInfantilAnalgésico. Antipirético.

Indicaciones

Para el tratamiento sintomático de estados dolorosos y febriles, dolor de cabeza, de dientes, dolores musculares, alivio del malestar de la gripe y resfrío. Este medicamento está indicado especialmente en personas que tengan intolerancia o alergia al ácido acetilsalicílico, molestias gástricas y tendencia al sangramiento.

Dosificación

Tomar el comprimido, con suficiente cantidad de agua. Dosis usual adultos y niños mayores de 12 años:tomar 1 a 2 comprimidos 3 a 4 veces al día. No tomar más de 8 comprimidos al día. Niños:se puede administrar ½ a 1 comprimido 3 a 4 veces al día. Dosis máxima adultos:4 g/día. Dosis máxima niños de 6-12 años:2.5 g/día.

Contraindicaciones

Este medicamento no puede administrarse a personas que sufren de enfermedad hepática o renal grave.

Precauciones

En caso de sospecha de intoxicación por la administración de una mayor dosis que la señalada se puede presentar el siguiente cuadro: vómitos, náuseas, dolor abdominal superior. En estos casos se debe acudir a un centro asistencial. En todos los casos se debe consultar al médico aún cuando no se presenten síntomas. Como todo medicamento puede modificar el efecto de otros fármacos, por lo que se recomienda consultar al médico si se está en tratamiento con otros medicamentos.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play