REMITEX D

3448 | Laboratorio BAGO

Descripción

Principio Activo: Cetirizina,Seudoefedrina,
Acción Terapéutica: Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.

Composición

Cada comprimido bi capa de liberación prolongada contiene: Cetirizina Diclorhidrato 5 mg; Pseudoefedrina Sulfato 120 mg.

Presentación

Envases conteniendo 10 y 20 comprimidos bi capa de liberación prolongada.

Indicaciones

Hipersensibilidad conocida a cualquiera de los componentes de la formulación. Glaucoma de ángulo cerrado, retención urinaria, uso de IMAOs o que se hayan recibido dentro de los 14 días previos, hipertensión y enfermedad coronaria severa. La asociación aún no se ha ensayado en niños menores de 12 años, en embarazo y lactancia por lo cual no se recomienda su uso.

Dosificación

Adultos y niños mayores de 12 años:1 cápsula cada 12 horas, de preferencia con el estómago vacío. Pacientes con insuficiencia renal:1 cápsula diaria.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad conocida a cualquiera de los componentes de la formulación. Glaucoma de ángulo cerrado, retención urinaria, uso de IMAOs o que se hayan recibido dentro de los 14 días previos, hipertensión y enfermedad coronaria severa. La asociación aún no se ha ensayado en niños menores de 12 años, en embarazo y lactancia por lo cual no se recomienda su uso.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play