ALLEGRA

1604 | Laboratorio SANOFI AVENTIS

Descripción

Principio Activo: Fexofenadina,
Acción Terapéutica: Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.

Composición

Cada comprimido recubierto contiene: Principio activo: fexofenadina base 112 mg (como clorhidrato de fexofenadina 120 mg). Excipientes cs.

Presentación

Envase de 10 y 30 comprimidos recubiertos.

Indicaciones

Alivio de los síntomas asociados a la rinitis alérgica estacional en adultos y niños mayores de 12 años.

Dosificación

Adultos y niños de 12 y más años de edad:La dosis recomendada de clorhidrato de fexofenadina para adultos y niños de 12 y más años es de 120 mg una vez por día. Niños menores de 12 años:La eficacia y seguridad de clorhidrato de fexofenadina no fue estudiada en niños menores de 12 años. Grupos especiales de riesgo:Estudios en grupos especiales de riesgo (pacientes de edad ó con trastornos hepáticos) indican que no es necesario ajustar la dosis de clorhidrato de fexofenadina en estos pacientes. En pacientes con deterioro renal leve (clearence de creatinina 41- 80 ml/min) o severo (clearence de creatinina 11 - 40 ml/min), los peak de los niveles plasmáticos de fexofenadina fueron un 87% y 111% mayores, respectivamente, y las vidas medias de eliminación fueron 59 % y 75% más largas, respectivamente, que las observadas en voluntarios sanos. Los peak de los niveles plasmáticos en pacientes en diálisis (clearence de creatinina < 10 ml/min) fueron 82% mayores y la vida media fue un 31% más prolongada que la observada en voluntarios sanos. Basados en aumentos en la biodisponibilidad y vida media, se recomienda una dosis inicial de 120 mg cada 48 horas en pacientes con daño renal.

Contraindicaciones

El producto está contraindicado en pacientes con hipersensibilidad conocida a cualquiera de los componentes de la fórmula. No debe ser utilizado en niños menores de 12 años.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

Otros medicamentos de SANOFI AVENTIS

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play