SIN-ALGIN

4691 | Laboratorio SANITAS

Descripción

Principio Activo: Clormezanona,Paracetamol,
Acción Terapéutica: Relajantes musculares asociados

Composición

Cada comprimido contiene: paracetamol 500mg; clormezanona 100mg.

Presentación

Envase con 10 comprimidos.

Indicaciones

En el tratamiento de apoyo de contracturas dolorosas. En el curso de afecciones articulares degenerativas y de problemas estáticos vertebrales (tortícolis, dorsalgias, lumbalgias). En el curso de afecciones traumatológicas. En las dismenorreas, tensión premenstrual. Dolores neuríticos y vasomotores:cefalgias, odontalgias, neuritis periférica.

Dosificación

De acuerdo a la severidad y tipo de trastorno doloroso a tratar. La dosis usual en adultos es de 1 comprimido 3 veces al día administrado en las comidas. Niños de 6 a 12 años:empezar el tratamiento con dosis pequeñas, ½ comprimido 3 veces al día, aumentando luego según necesidad a 1 comprimido 2 a 3 veces al día.

Contraindicaciones

Alergia a alguno de los componentes. Enfermedad hepática o renal grave, embarazo.

Precauciones

Usar con precaución en tratamiento superior a 10 días, ya que aumenta el riesgo de reacciones adversas renales. Debe advertirse a las personas que manejan maquinarias, vehículos motorizados sobre la posibilidad de disminuir su capacidad reactiva. Durante el tratamiento los pacientes deben abstenerse de ingerir bebidas alcohólicas.
Publicidad

Otros medicamentos de SANITAS

iVademecum © 2016 - 2020.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play