FENAX

4626 | Laboratorio ANDROMACO

Descripción

Principio Activo: Fexofenadina,
Acción Terapéutica: Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.

Composición

Comprimidos de 120mg: cada comprimido recubierto ranurado contiene: fexofenadina clorhidrato 120mg.

Presentación

FENAX 120mg: envases conteniendo 10 y 30 comprimidos recubiertos ranurados.

Indicaciones

Alivio de los síntomas asociados a la rinitis alérgica estacional en adultos y niños mayores de 12 años.

Dosificación

Vía oral. Dosis usual: adultos y niños mayores de 12 años:la dosis recomendada de clorhidrato de fexofenadina para adultos y niños mayores de 12 años es de 120mg 1 vez por día. Niños menores de 12 años:no se han estudiado la eficacia y la seguridad de fexofenadina clorhidrato en niños menores de 12 años. Grupos especiales de riesgo:estudios en grupos especiales de riesgo (pacientes de edad o con trastornos hepáticos) indican que no es necesario ajustar la dosis de clorhidrato de fexofenadina en estos pacientes. En pacientes con daño renal, se recomienda una dosis inicial de 120mg cada 48 horas.

Contraindicaciones

El producto está contraindicado en pacientes con hipersensibilidad conocida a cualquiera de los componentes de la fórmula. No se debe administrar en niños menores de 12 años.

Reacciones Adversas

En estudios clínicos controlados, se pudo observar que los efectos adversos fueron similares en los pacientes tratados con fexofenadina clorhidrato y en los que recibieron el placebo. No se registró somnolencia en ninguno de los subgrupos tratados, (definidos por edad, género y raza). Un 1% de los pacientes tratados con fexofenadina notificó los siguientes efectos: infección viral, resfrío, náuseas, dismenorrea, somnolencia, dispepsia y fatiga.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2020.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play