HISTALEN

4287 | Laboratorio ANDROMACO

Descripción

Principio Activo: Cetirizina,
Acción Terapéutica: Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.

Composición

Comprimidos: cada comprimido recubierto contiene: cetirizina 10mg. Gotas orales: cada 1ml de suspensión contiene: cetirizina diclorhidrato 10mg (1ml es igual a 30 gotas). Jarabe: cada 5ml de jarabe contiene: cetirizina 5mg.

Presentación

Comprimidos: envases conteniendo 10 y 30 comprimidos. Gotas orales: envase conteniendo 15ml. Jarabe: frasco conteniendo 100ml.

Indicaciones

Tratamiento sintomático de rinitis alérgica estacional o perenne y urticaria. Usos: adultos y niños a partir de 12 años:tratamiento sintomático de la rinitis alérgica perenne, rinitis alérgica estacional, conjuntivitis alérgica y urticaria crónica idiopática. Niños de 2 hasta 12 años:tratamiento sintomático de la rinitis alérgica perenne, rinitis estacional y urticaria crónica idiopática.

Dosificación

Adultos y niños a partir de 12 años:10mg diarios en 1 toma al día (1 comprimido o 30 gotas 1 vez al día) usualmente tomados en la tarde o antes de acostarse. Niños de 6 hasta 12 años: para niños de 30kg o menos de peso:5mg al día en 1 toma (½ comprimido o 15 gotas 1 vez al día). Para niños de más de 30kg de peso:10mg al día en 1 toma o repartido en 2 tomas. Niños de 2 hasta 6 años:5mg al día en 1 toma (½ comprimido o 15 gotas 1 vez al día) o repartidos en 2 tomas (8 gotas 2 veces al día). Para niños de menos de 20kg de peso:2,5mg al día en 1 toma (5 gotas 1 vez al día). La posología debe reducirse a la mitad en pacientes con insuficiencia renal o hepática. Por el momento, no existen datos que sugieran que la dosis necesite reducirse en ancianos con función renal normal se recomienda comenzar con dosis de 5mg, una vez al día. En función de la sintomatología, la duración del tratamiento será generalmente de 4 semanas en los casos de rinitis perenne, y se podrá prolongar hasta 6 meses en los casos de urticaria crónica idiopática.

Contraindicaciones

Está contraindicado en pacientes que presentan antecedentes de hipersensibilidad a alguno de los constituyentes de las formulaciones. No usar en mujeres embarazadas y en el período de lactancia, a menos que el médico determine lo contrario, una vez que haya analizado el costo/beneficio del tratamiento tanto para la madre como para el feto o lactante. Insuficiencia renal grave.

Reacciones Adversas

Ocasionalmente se han observado efectos leves y transitorios, tales como somnolencia, cefalea, mareos, agitación, sequedad de boca y molestias gastrointestinales. El más frecuente ha sido la somnolencia, la cual está relacionada con la dosis. En algunos individuos pueden presentarse reacciones de hipersensibilidad, incluyendo reacciones cutáneas y angioedema.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play