RIGOTAX-D

2029 | Laboratorio PRATER

Descripción

Principio Activo: Cetirizina,Seudoefedrina,
Acción Terapéutica: Descongestivos nasales y sistémicos

Composición

cápsula contiene: cetirizina 5mg; pseudoefedrina 120mg.

Presentación

Envases conteniendo 10 y 30 cápsulas.

Indicaciones

Alivio de los síntomas asociados con la rinitis alérgica y el resfriado común con inclusión de la congestión nasal, estornudos, rinorrea, prurito y lagrimeo. Esta asociación entrega una acción antihistamínica y descongestionante.

Dosificación

Vía oral. Adultos y niños mayores de 12 años: 1 cápsula 2 veces al día (1 cada 12 horas).

Contraindicaciones

Está contraindicado en individuos que han presentado sensibilidad o idiosincrasia a sus componentes o a los agentes adrenérgicos. También está contraindicado en pacientes que reciben tratamiento con inhibidores de la MAO o dentro de los 10 días después de suspenderse dicho tratamiento y en pacientes con glaucoma de ángulo estrecho y retención urinaria.

Precauciones

Los agentes simpaticomiméticos deben usarse con precaución en pacientes con glaucoma, hipertrofia prostática u obstrucción del cuello de la vejiga, enfermedad cardiovascular, aumento de la presión intraocular o diabetes mellitus. No administrar a menores de 12 años. Los agentes simpaticomiméticos deben usarse con cautela en pacientes en tratamiento con digital. Los agentes simpaticomiméticos pueden estimular el SNC y causar excitación, convulsiones o colapso cardiovascular en asociación con hipertensión. La probabilidad de que los agentes simpaticomiméticos causen reacciones adversas tales como confusión, alucinaciones, convulsiones, depresión del SNC y muerte, aumenta en pacientes de 60 años o mayores. Uso pediátrico:aún no se han establecido la eficacia y la inocuidad de la asociación. Embarazo y lactancia:no se han establecido su seguridad y eficacia.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play