RINOVEN

4268 | Laboratorio MEDIPHARM

Descripción

Principio Activo: Clorfeniramina,Seudoefedrina,
Acción Terapéutica: Descongestivos nasales y sistémicos

Composición

Cada comprimido contiene: clorhidrato de pseudoefedrina 60mg, maleato de clorfenamina 4mg. Cada ml de gotas contiene: clorhidrato de pseudoefedrina 30mg, maleato de clorfenamina 1mg.

Presentación

Env. con 28 comprimidos recubiertos. Fco. gotero con 15ml. RINOVENMEDIPHARMJarabeAntihistamínico, descongestionante.

Indicaciones

Congestión del tracto respiratorio superior. Rinitis alérgica. Alergias estacionales.

Dosificación

RINOVEN comprimidos: 1 comprimido 3 veces al día. RINOVEN gotas: hasta 3 meses:5 gotas al día. De 4 a 6 meses:10 gotas 3 veces al día. De 1 año a 18 meses:20 gotas 3 veces al día.

Contraindicaciones

No usar en pacientes con antecedentes de intolerancia conocida a los componentes de la formulación. Está contraindicado en personas que sufren de hipertensión arterial leve a moderada, insuficiencia cardíaca, cardiopatía isquémica, úlcera péptica, glaucoma, diabetes mellitus, hipertiroidismo y estados depresivos graves. También en mujeres embarazadas y en período de lactancia, debido a que no hay estudios que comprueben la inocuidad del producto en el feto y recién nacido. La relación riesgo-beneficio debe evaluarse en presencia de asma aguda, obstrucción del cuello vesical, hipertrofia prostática sintomática y predisposición a retención urinaria. No usar en pacientes con falla renal o hepática. No administrar a niños menores de 2 años.

Reacciones Adversas

Ocasionalmente puede provocar mareos, taquicardia o bradicardia, palpitaciones, y en los niños excitabilidad o somnolencia. También puede producir sequedad de la boca o nariz, enrojecimiento de la cara, hipertensión, alucinaciones, convulsiones, cefaleas, náuseas, vómitos o debilidad, anorexia, rash cutáneo, visión borrosa o cualquier cambio en la visión. En altas dosis puede producir cefaleas, taquicardia, excitación e insomnio.

Precauciones

Se debe evitar la ingestión de bebidas alcohólicas, o la conducción de maquinarias o vehículos durante el tratamiento. Los antihistamínicos como clorfenamina maleato actúan con más severidad en las personas de edad avanzada, produciéndose mareos, somnolencia e hipotensión. Las reacciones adversas aparecen con mayor frecuencia en lactantes y recién nacidos. En niños mayores puede producirse una reacción paradójica, caracterizada por hiperexcitabilidad. No se recomienda su uso durante el período de lactancia, debido a que las aminas simpaticomiméticas implican un riesgo mayor que el normal para el lactante. Puede producir interferencia con las pruebas cutáneas que utilizan alergenos.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play