DOLO-ESAN

4518 | Laboratorio ESAN

Descripción

Principio Activo: Paracetamol,
Acción Terapéutica: Analgésicos

Composición

Cada comprimido contiene: paracetamol 500mg, excipientes cs.

Presentación

Envase con 24 comprimidos.

Indicaciones

DOLO-ESAN® comprimidos está indicado para tratamientos sintomáticos y alivio temporal de estados dolorosos y febriles de leves a moderados. Efectivo en dolores de cabeza, migraña, dismenorrea, dolor después de una vacuna, dolores dentales, alivio de malestar de gripe, resfrío y dolor de garganta.

Dosificación

La dosis usual recomendada en adultos y niños mayores de 12 años es de 1 a 2 comprimidos 3 a 4 veces al día. No exceder de 8 comprimidos en 24 horas. No administrar por más de 5 días en caso de dolor, por más de 3 días en caso de fiebre, o por más de 2 días en caso de dolor de garganta, sin consultar al médico.

Contraindicaciones

No indicado a personas con hipersensibilidad al paracetamol o algún excipiente de la formulación. Contraindicado en pacientes con compromiso hepático o sospecha de éste.

Precauciones

Este medicamento no debe administrarse junto con otros productos que contengan paracetamol. Usted debe consultar al médico antes de usar este medicamento si está embarazada o si está amamantando. No administrar por más de 5 días en caso de dolor, por más de 3 días en caso de fiebre o por más de 2 días en caso de dolor de garganta, sin consultar al médico. El uso prolongado y de altas dosis de paracetamol puede provocar severo daño hepático.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play