GESIDOL ADULTO

2231 | Laboratorio MEDIPHARM

Descripción

Principio Activo: Paracetamol,
Acción Terapéutica: Analgésicos

Composición

Cada comprimido contiene: paracetamol (acetaminofeno) 500mg.

Presentación

Envase con 24 comprimidos.

Indicaciones

Tratamiento sintomático de estados dolorosos y febriles. Dolor de cabeza, odontalgias, dolores musculares. Indicado en pacientes con intolerancia o alergia al ácido acetilsalicílico.

Dosificación

Adultos y niños mayores de 12 años:1 a 2 comprimidos hasta cuatro veces al día. Máximo 4 gramos diarios en adultos.

Contraindicaciones

HIpersensibilidad al paracetamol. Insuficiencia hepática severa.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play