CORTIGRIP DIA/NOCHE

2170 | Laboratorio MEDIPHARM

Descripción

Principio Activo: Clorfeniramina,Paracetamol,Seudoefedrina,
Acción Terapéutica: Antigripales

Composición

Cada comprimido día (blanco): pseudoefedrina clorhidrato 30mg, paracetamol 500mg. Cada comprimido noche (celeste): pseudoefedrina clorhidrato 30mg, paracetamol 500mg, clorfenamina maleato 4mg.

Presentación

CORTIGRIP® DIA/NOCHE se presenta en envase conteniendo: 10 comprimidos-día (blancos), 1 blíster; 5 comprimidos-noche (celestes), 1 blíster.

Indicaciones

CORTIGRIP® DIA/NOCHE está indicado para el tratamiento de los síntomas del resfrío común, gripe; estados febriles, dolor muscular, congestión nasal acompañada con cuadros con componente alérgico.

Dosificación

CORTIGRIP® DIA (blancos): 1 a 2 comprimidos al día. CORTIGRIP® NOCHE (celestes): 1 comprimido antes de acostarse.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad conocida a alguno de los componentes activos.

Precauciones

Se debe administrar con precaución a pacientes hipertensos severos.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play