PANADOL JARABE

2956 | Laboratorio GLAXOSMITHKLINE

Descripción

Principio Activo: Paracetamol,
Acción Terapéutica: Analgésicos

Composición

Cada cucharadita (5 ml) contiene: Paracetamol 160 mg. Excipientes: Polietilenglicol 1450, Sacarina sódica 10 mg, Propilenglicol, Glicerina, Acido benzoico, sorbato de potasio, colorante FD&C rojo N° 40, Sabor frambuesa, Sorbitol, Agua purificada.

Presentación

Frasco por 120ml.

Indicaciones

Panadol contiene paracetamol que es un analgésico y antipirético. Panadol es efectivo para:El tratamiento del dolor leve a moderado incluyendo: Dolor de cabeza, dolor de garganta, dolores musculares, fiebre y dolor después de una vacuna, dolores dentales, el alivio de la fiebre.

Dosificación

Administrar por vía oral, directamente sin diluir. El médico deberá señalar la dosis y el tiempo de tratamiento apropiado, sin embargo la dosis usual recomendada es por kilo de peso corporal, 10 a 15 mg/kg de peso, la que puede repetirse cada 4 horas, 3 a 4 veces al día. No exceda la dosis máxima diaria de 60 mg/kg de peso y mantenga un intervalo de dosis mínimo de 4 hrs entre dosis.

Este producto no debe administrarse a niños menores de 2 años sin consultar dosis al médico. Incluye vaso dosificador graduado en ml y cucharadita (cdta), busque la escala que le permita medir la cantidad exacta de líquido indicada en la tabla de acuerdo al peso actual del niño. Tapa de seguridad:evita que sea abierto por los niños.

Contraindicaciones

Contraindicado en personas con hipersensibilidad conocida al paracetamol. No debe administrarse a personas que sufran de enfermedad hepática o renal grave o alcoholismo.

Reacciones Adversas

Los medicamentos pueden producir algunos efectos no deseados además de los que se pretende obtener. Cualquier medicamento puede producir efectos no deseados especialmente si se toman por un período prolongado de tiempo y/o en grandes dosis. Suspenda el uso de este medicamento y consulte a su médico inmediatamente si:Aparece algún tipo de reacción alérgica como erupción cutánea o picazón o descamación de la piel, con o sin dificultades para respirar, o hinchazón de los labios, lengua, garganta o cara, o úlceras en la boca. Presenta sangrado sin causa aparente. Ud. ha experimentado dificultad respiratoria con Acido Acetilsalicílico u otros AINEs y experimenta una reacción similar con este producto. Estas reacciones son raras.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play