PANADOL ADULTOS

2841 | Laboratorio GLAXOSMITHKLINE

Descripción

Principio Activo: Paracetamol,
Acción Terapéutica: Analgésicos

Composición

Cada comprimido recubierto contiene: Paracetamol 500 mg. Excipientes: Almidón pregelatinizado, Almidón de maíz, Talco, Polividona, Sorbato de potasio, Acido esteárico, Hipromelosa, Triacetina, trazas de colorante FD&C azul N°1.

Presentación

Comprimidos por 10.

Indicaciones

Panadol Adultos contiene paracetamol que es un analgésico y antipirético. Panadol Adultos es efectivo para:El tratamiento del dolor leve a moderado incluyendo: Dolor de cabeza, migraña, dolor de garganta, dolores musculares, dismenorrea, osteoartritis, fiebre y dolor después de una vacuna, dolores dentales. El alivio de la fiebre.

Dosificación

Adultos y mayores de 12 años:1 a 2 comprimidos recubiertos de 500 mg 3 a 4 veces al día. Máximo 8 comprimidos (4 g) al día. Mantenga un intervalo de dosis mínima de 4 hrs.

Contraindicaciones

Contraindicado en personas con hipersensibilidad conocida al paracetamol o a algún ingrediente de la composición. No debe administrarse a personas que sufran de enfermedad hepática o renal grave.

Reacciones Adversas

Los medicamentos pueden producir algunos efectos no deseados además de los que se pretende obtener, especialmente si se toman por un período prolongado de tiempo y/o en grandes dosis. Panadol Adultos en general es bien tolerado, alivia el dolor sin dañar su estómago. Suspenda el uso de este medicamento y consulte a su médico inmediatamente si:Aparece algún tipo de reacción alérgica como erupción cutánea o picazón o descamación de la piel, con o sin dificultades para respirar, o hinchazón de los labios, lengua, garganta o cara, o úlceras en la boca. Presenta sangrado sin causa aparente. Ud. ha experimentado dificultad respiratoria con Acido Acetilsalicílico u otros AINEs y experimenta una reacción similar con este producto. Estas reacciones son raras.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play